Головний зміст

videoreportaz 7Об этом сообщил председатель Киевского районного суда Одессы Сергей Чванкин. За 2016 год в Киевский суд поступило 1 500 гражданских дел, за аналогичный период прошлого года — 3 000 исков.
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
«Это связано непосредственно с судебным сбором. Вы знаете, вступил в силу с 1 сентября 2015 года закон о судебном сборе, где увеличены судебные ставки, — выразил мнение Сергей Чванкин. — В связи с этим, я думаю, это прямая зависимость и прямое понижение гражданских дел в судах первой инстанции».
 
Похожая ситуация сложилась и с уголовными делами. В этом году в Киевский суд поступило лишь 95, тогда как за первый квартал прошлого года — 142 уголовных производства. Правда, причина снижения тут иная. Председатель Киевского райсуда Одессы пояснил:
 
«Мы знаем, что сейчас у нас проходит реформа и в полиции, и в прокуратуре, и в судах. И вы знаете, многие сотрудники полиции не прошли переаттестацию. Действительно, есть проблема с кадровым составом, в районных отделениях полиции не хватает следователей. Я думаю, это повлияло на поступление обвинительных актов в суды, в том числе, и в Киевский суд».
 
По словам Сергея Чванкина, исполнение судебных решений также находится на необычайно низком уровне — около 5%.