Головний зміст

i gJfXNdVUkkllГолова Київського районного суду м. Одеси, голова ГО «Асоціація слідчих суддів України» Сергій Чванкін розповів виданню «UkrPost.biz» про те, як можна вирішити проблему легалізації авто з іноземними номерами.

 

 

 

 

 

В последнее время на украинских дорогах появилось очень много автомобилей с иностранной регистрацией. Раньше их количество соответствовало числу нерезидентов, находящихся в Украине. Но в последние годы количество таких автотранспортных средств достигло огромных цифр.

 

Так, по данным ГФС Украины, сейчас на территории нашего государства находится примерно 60 тысяч временно ввезенных автомобилей с иностранной регистрацией, которые пересекали границу за год почти 1,5 миллионов раз.

 

Следует отметить, что это не 1,5 млн. автомобилей, а 61 тыс. авто, которые пересекли границу 1,5 млн. раз (ведь они обязаны каждые 5/10 дней пересекать границу). Нередко водители таких авто становятся участниками ДТП, а треть таких водителей вообще бросают разбитые авто на месте ДТП.

 

Им проще оставить машину за 2 тысячи долларов, чем возиться с оформлением ДТП, оплачивать штрафы и ущерб другим участникам аварий. На каких же основаниях пребывают данные автомобили на территории Украины и какие есть способы их ввоза?

 

По словам Сергея Анатольевича Чванкина, главы Киевского районного суда города Одессы и главы Ассоциации следственных судей Украины: согласно украинскому и международному законодательству существует несколько способов ввоза автомобилей с иностранной регистрацией на территорию Украины, которыми активно пользуются наши сограждане.

 

Некоторые покупают автомобиль за границей, но не растамаживают его, а каждые 5 дней пересекают границу через одну и ту же таможню согласно ст.96 Таможенного кодекса Украины.

 

Либо каждые 10 дней, если авто въезжает через один пункт пропуска, а выезжает через другой. Если такой строк был пропущен без уважительных причин, то водитель платит штраф в размере от 170 до 8500 гривен, или его транспортное средства конфискуют.

 

Некоторые украинцы покупают нерастаможенный автомобиль в Украине. При этом, порядок действий остается тот же: каждые 5 или 10 дней нужно выезжать через границу и въезжать назад.

 

Самым распространённым является оформление автомобиля на работника иностранной фирмы. В таком случае можно пользоваться транспортным средством в Украине без обязательного пересечения границы на протяжении 1 года.

 

Имеются ещё 2 способа, которые являются популярными среди водителей, — ввезти автомобиль как нерезидент Украины либо стать совладельцем авто. Таким образом, все эти способы ввоза транспортных средств на территорию Украины остаются «полулегальными».

 

В стороне от этой ситуации не остался и Президент Украины, который в мае 2017 года поручил Кабмину разработать механизмы борьбы с водителями, которые незаконно ездят на автомобилях с иностранной регистрацией.

 

Петр Порошенко неоднократно отмечал, что использование нерастаможенных авто недопустимо, и пообещал ликвидировать незаконные схемы завоза таких авто. Народные депутаты уже не один раз пытались урегулировать данный вопрос, регистрируя законопроекты.

 

Одним из таких предложений стал законопроект № 5567 от 21.12.2016 года, инициированный группой народных депутатов. Данный законопроект призван урегулировать некоторые вопросы транзита и временного ввоза транспортных средств личного пользования.

 

Так, согласно ему, ввозить транспортное средство на иностранных номерах в Украину на срок 1 год сможет резидент Украины. Но, в свою очередь, украинцу за такое «удовольствие» придется заплатить так называемый «годовой платеж».

 

Размер этого платежа будет варьироваться по нарастающей, то есть в зависимости от года:

• в 2017 году – 2,4%;

• в 2018 году – 3,6%;

• в 2019 году – 6% от полной стоимости расстаможки транспортного средства.

 

Таким образом, пользователю автомобиля с иностранной регистрацией придется заплатить примерно 100-200 евро в год. Однако, это правило касается лишь транспортных средств массой до 3,5 тонн, которые старше 7 лет (то есть, до 2010 года выпуска).

 

Но по статистике, это большинство автомобилей, которые ввозят на территорию Украины.

 

Еще одним плюсом законопроекта является тот факт, что по прошествии 1 года водителю не нужно ехать на таможенный пункт, а так же можно проверить статус регистрации авто.

 

Ежегодный платеж можно будет заплатить в любом отделении таможенной службы. Также законопроект закрепил положение о том, что украинец может ввезти только один автомобиль, а второй – после вывоза первого.

 

Таким образом, указанный законопроект имеет огромные плюсы не только для владельцев автомобилей с иностранной регистрацией, но и для государства в целом.

 

По моему мнению, говорит Сергей Анатольевич его принятие выведет в правовое поле автомобили с иностранной регистрацией и улучшит ситуацию на украинских дорогах и пунктах таможенного контроля.