Головний зміст

IMG 0311 1Інформаційне агентство Одеса Медіа висвітило зустріч з делегацією з Молодови, яка відбулась в Київському районному суді міста Одеси.

 

 

 

 

 

 

Делегация из Республики Молдова в рамках двухдневного рабочего визита в Одессу посетила Киевский районный суд города. Первоочередной целью гостей было ознакомиться с работой «Электронного суда», поскольку именно Киевский районный суд демонстрирует самые лучшие показатели в реализации этого пилотного проекта.

 

В состав делегации из Молдовы вошел глава Высшего совета магистратуры Молдовы Виктор Мику, член Высшего совета магистратуры Молдовы Дорел Мустяцэ, директор проекта USAID «Открытое правосудие» Кристина Малай, администратор информационных систем, Центра специальных телекоммуникаций Александр Мечинеану, начальник отдела по администрированию судов и судебных информационных систем Елена Королевски и другие специалисты.

 

В суде иностранных гостей встретил его председатель Сергей Чванкин, который провел ознакомительную экскурсию и рассказал обо всех возможностях Киевского суда. Так, благодаря хорошо отлаженной системе работы судебных распорядителей люди, которые впервые попадают в суд, получают необходимую помощь и консультацию, не чувствуют себя брошенными и предоставленными сами себе. Для тех, кто ожидает рассмотрения своего дела, суд предлагает бесплатный wi-fi, воду и книги, которые можно почитать, чтобы с пользой скоротать время.

 

Гостей особенно интересовала работа системы «Электронный суд», поэтому в рамках экскурсии им продемонстрировали, как она работает, как происходит отбор судей, и поделились своим опытом внедрения данного проекта. Сергей Чванкин отдельно остановился на всех преимуществах работы данной системы. Он убежден, что без электронного судопроизводства не будет будущего ни у одной судебной системы Европы и мира.

 

- Если у гражданина есть возможность, не приходя в суд получить необходимую ему услугу с помощью электронного судопроизводства этим нужно пользоваться. Сейчас с помощью видеоконференций мы можем рассматривать по несколько десятков дел в день, что очень удобно. Также как и вызов людей в суд при помощи смс, - пояснил глава Киевского районного суда. – Опросы людей и их отзывы показывают, что им нравится такая система работы, мы идем в правильном направлении и, что электронное судопроизводство должно внедряться и в других судах нашей страны.

 

Глава Высшего совета магистратуры Молдовы Виктор Мику в свою очередь рассказал, что и его, и всю делегацию впечатлило увиденное, и им есть чему поучиться у одесских коллег.

 

- Мне очень понравился сам суд, как здесь все обустроено, условия, которые созданы не только для работников суда, но и для всех посетителей. Например, книги, которые можно взять и почитать, у нас такого нет, и другие интересные вещи, которые хотелось бы внедрить у себя, - подчеркнул Виктор Мику. - У нас тоже есть много полезного, поэтому уверен, что эта рабочая встреча и обмен опытом, который сейчас происходит, пойдет на пользу обеим странам.

 

Присутствовавший на встрече глава «Союза юристов Одесской области» Александр Рябец заявил, что ему особенно приятно было слышать слова Виктора Мику, который процитировал главу Высшего совета правосудия Украины Игоря Бенедисюка и сказал: «Если ты хочешь получить опыт – езжай в Одессу».

 

- Я горжусь тем, что опыт внедрения «Электронного суда» наилучший именно в Киевском районном суде города Одессы, - отметил Александр Рябец. – При этом хочу подчеркнуть, что данный проект необходим не только самой судебной системе, это даже в большей степени нужно сторонам: адвокатам и юристам. Потому что мы получаем полный доступ ко всем материалам, можем из своего кабинета ознакомиться с делом, что очень экономит время.